«Поисково-спасательные работы-2020»



   С 5 по 8 января учащиеся турклуба «Искра» (педагог Е.Э.Матухно) провели в Тальменке, приняв участие в учебно-тренировочных сборах «Поисково-спасательные работы-2020». Помимо команд бывалых туристов, к ребятам присоединилась команда новичков Тальменской школы. Благодаря радушному приему педагога Тальменской школы Глибину Сергею Анатольевичу, а также помощи руководителя Регионального отделения ШБ Пацая Дмитрия Владиславовича, сборы удалось провести на безвоздмездной основе. В первый день ребята выучили повязку «варежка» и научились изготавливать волокуши для транспортировки пострадавшего (авторский вариант С.А.Глибина), приняли участие в тренинге «командообразование», пережили учебную тревогу и подготовили площадку для изготовления снежной стенки.

   На второй день состоялся поход с ориентированием, техническими этапами, оказанием первой помощи и транспортировкой пострадавшего, разведением огня и кипячением воды из снега, постройкой снежной стенки и успешным возвращением в школу. А вечером студентка НГПУ, боец отряда «Салюс» Иванова Анастасия провела практико-ориентированное занятие по психологии, познакомив школьников и руководителей с особенностями поведения людей, переживших «аномальные» ситуации и способами помощи им.  

   На третий день педагоги проводили учебные занятия по оказанию первой помощи, туристским узлам, топографии и ориентированию, скалолазанию. Ребята внимательно слушали и старательно выполняли все задания, ведь предыдущий день наглядно продемонстрировал всем и важность умения ориентироваться, и преимущества хорошего владения верёвками, и необходимость тщательной подготовки к любому выходу в лес, особенно зимой. После обеда Д.В.Пацай с помощью педагогов провёл Чемпионат по оказанию доврачебной помощи. Завершился этот день дискотекой для детей и круглым столом для их руководителей. Все решили, что мероприятие, которое состоялось впервые, необходимо сделать традиционным.