Дом творчества – ресурсная лаборатория

   С 2006 года в Доме творчества им. В.Дубинина реализуется проект «Дом творчества – ресурсная лаборатория дополнительного образования Ленинского района».
Ленинский район – один из крупнейших районов города Новосибирска и по площади, и по численности населения, и по количеству образовательных учреждений, в которых дополнительное образование детей занимает достойное место. На сегодняшний день в Ленинском районе создана сеть учреждений дополнительного образования детей, в которых занимается свыше 27 000 детей в возрасте от 4 до 18 лет, что составляет почти 65 % от общего числа учащихся района. Среди них учреждения различной ведомственной подчиненности: многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, детские спортивные, музыкальные и художественные школы, школы искусств, творческие объединения дополнительного образования в 40 общеобразовательных учреждениях, учреждения дополнительного образования детей по месту жительства.
Многообразие образовательных учреждений и их разбросанность затрудняет взаимодействие педагогов, создает сложности в создании единого образовательно-воспитательного пространства в дополнительном образовани.

   В своеобразную триаду основных целевых задач деятельности ресурсной лаборатории входит:
•    методическое сопровождение дополнительного образования в районе
•    вовлечение в дополнительное образование все большего числа детей подростково-юношеского возраста
•    повышение профессиональной компетентности педагогов в области воспитания и дополнительного образования

   К числу приоритетных направлений деятельности ресурсной лаборатории относятся:
•    Повышение профессиональной компетентности педагогических кадров в сфере воспитания и дополнительного образования.
•    Интеграция творческого опыта педагогических кадров на межведомственной основе.
•    Расширение возможностей привлечения детей к творческому освоению дополнительных образовательных программ различной направленности.
•    Создание вариативных моделей дополнительного образования на базе образовательных учреждений.
•    Обобщение инновационного опыта в сфере дополнительного образования и продвижение лучших методических образцов на рынок образовательных услуг.

Презентация проекта Ресурсная лаборатория

   В рамках ресурсной лаборатории Дом творчества реализует следующие проекты: