Дополнительному образованию 100 лет!



   В Новосибирске завершились праздничные мероприятия, посвященные 100-летию системы дополнительного образования в России.

   7 декабря в Доме детского творчества им. А.И.Ефремова прошел праздничный концерт, посвященный этой замечательной дате. Педагогов приветствовали начальник Департамента образования мэрии города Новосибирска Р.М.Ахметгареев и другие представители органов управления образованием. Лучшие педагоги получили свои заслуженные наград – Почетные грамоты и Благодарственные письма. От ДДТ им. В.  Дубинина были награждены М.Д.Лобзина, Л.В.Половникова, Н.А.Пивоварова и И.О.Миронова. В праздничном концерте наше учреждение представляли Образцовый коллектив ансамбль классического танца «Пленительные ритмы» (педагоги С.И.Широкова и Н.Е.Кожевникова), а наш педагог О.О.Безъязыкова не только привела на сцену хор образцовый коллектив Вокально-хоровой студии «Радость», но и дирижировала сводным хором УДО города Новосибирска. Одной из ведущих праздника была наш педагог-организатор А.Л.Германова.

   12 декабря на платформе станции метрополитена «Площадь им. Н. Г. Гарина-Михайловского» состоялась презентация экспозиций «Начало. Первые учебные заведения Новониколаевска-Новосибирска» и «Твори, выдумывай, пробуй… 100-летие системы дополнительного (внешкольного) образования в России» в поезде-музее «Новониколаевск – Новосибирск».

   Экспозиция «Твори, выдумывай, пробуй…» познакомит новосибирцев и гостей города со сложившейся за 100 лет в России и Новосибирске системой дополнительного образования, прошедшей путь от единичных станций любителей природы, кружков и секций до дворцов, домов и центров творчества детей и юношества. Специалисты нашего Дома приняли активное участие в подготовке музейной экспозиции, а ведущим открытия презентации стал педагог-организатор нашего Дома В.В. Кононенко. В 17.00 вагоны с музейной экспозицией отправились в свой первый рейс, где обучающиеся нашего Дома рассказывали пассажирам о содержании экспозиции и вручали памятные сувениры.