Поездка на Родину пионера-героя



   В нашем Доме много лет существует замечательная традиция – каждый юбилейный год одни из лучших обучающихся ездят на Родину пионера-героя Володи Дубинина, чье имя с гордостью носит наш Дом творчества.

   В октябре восемь обучающихся с педагогами Еленой Валерьевной Параскун и Анной Викторовной Жеребненко совершили экскурсионно-туристическую поездку в Республику Крым.    Поездка была организована при поддержке Департамента образования мэрии города Новосибирска и состоялась в рамках муниципальной программы «Развитие сферы образования города Новосибирска на 2018-2021 гг.»

   Имя керченского пионера-героя Володи Дубинина было присвоено Дому творчества (тогда Дом пионеров) в далеком 1955 году. С тех пор многие поколения ребят, занимающихся в нашем Доме, хранят память о мальчишке, героически погибшем в годы Великой Отечественной Войны. Именно в городе Керчь, где родился и погиб Володя Дубинин, началось путешествие юных сибиряков. Ребята побывали в Музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен, крепости Керчь, на Монументе Славы, расположенном на горе Митридат и в храме Иоанна Предтечи.

   Особое волнение у ребят вызвало посещение школы в которой учился Володя, сегодня это МБОУ СШ № 9 г. Керчь, а также мест и учреждений, связанных, как и наш Дом с памятью о подвиге юного героя – средняя школа № 1 имени В.Дубинина, сквер и улица им. В. Дубинина. Вместе с педагогами ребята возложили цветы к Памятной доске на братской могиле героев, погибших в Старокарантинских каменоломнях.

   За 7 дней путешественники смогли познакомиться с загадочной и героической историей Крыма. Все это время ребят и педагогов сопровождали профессиональные экскурсоводы, которые рассказывали об этом удивительном месте, полном тайн и загадок. А впереди их ждали Севастополь, Балаклава, Бахчисарай!

   Севастополь – военно-морская история Крыма. Пройдя по подземным ходам знаменитой гвардейской 35-ой береговой башенной батареи, увидев фотографии погибших солдат, медсестер, командиров, прочитав отрывки из дневников, невозможно было остаться равнодушными. Близко прикоснувшись к этим страницам истории нашего народа, ребята остро почувствовали благодарность к поколению, завоевавшему Победу, за мирное небо, за сегодняшний день нашей большой страны!

   Поездка в Республику Крым была поистине незабываема. Кроме посещения памятных мест, нашей делегации удалось насладиться горными пейзажами и надышаться свежим морским воздухом. Каждый, кто побывал там, надолго запомнит неповторимое величие и красоту причудливых гор и скал Крыма. А открытие новых страниц истории Родины и пережитые эмоции, связанные с подвигом Володи Дубинина и всего нашего народа в Великой отечественной войне, останутся в сердцах ребят навсегда.