Областные педагогические чтения

Областные педагогические чтения

«Наставничество в дополнительном образовании: современная теория и инновационная практика»

Наставничество – многоплановое явление педагогической действительности, обогащенное разнообразием теоретических и методических подходов к его разработке и интерпретации. Сообщество педагогов дополнительного образования города Новосибирска и Новосибирской области в рамках III областных открытых педагогических чтений предполагает обсудить актуальные вопросы педагогики наставничества, спроецированные в плоскость тесной взаимосвязи современного научно-педагогического знания и инновационного практического опыта.

Организаторы:

ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», совет директоров УДО города Новосибирска, МБУДО г. Новосибирска «Дом детского творчества им. В. Дубинина».

Место проведения – ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (Новосибирск, Красный проспект, 2).

К участию в педагогических чтениях приглашаются руководители, педагоги дополнительного образования, методисты, педагоги-организаторы и другие специалисты учреждений дополнительного образования города Новосибирска и Новосибирской области.

Основные вопросы для обсуждения:

  • Теоретико-методологические основы наставничества как концептуальная база для формирования готовности современных педагогов дополнительного образования к эффективной наставнической деятельности.
  • Опыт успешной реализации моделей и практик наставничества в дополнительном воспитательно-образовательном пространстве.
  • Опыт разработки и внедрения вариативных систем наставничества в сельских и городских учреждениях дополнительного образования.
  • Индивидуальный образовательный маршрут и персонализированная программа обучения наставничеству.
  • Семья и наставничество. Роль и функции педагогов дополнительного образования.
  • Цифровые инструменты в системе наставничества педагогических работников.

Формы участия в конференции:

  • публикация в сборнике, участие в обсуждениях, выступление с докладом (количество выступающих ограничено, решение о возможности выступления принимается оргкомитетом с учетом темы и представительства от разных УДО);
  • публикация в сборнике, участие в педагогических чтениях в качестве слушателя;
  • участие в педагогических чтениях в качестве слушателя.

С пакетом информационных материалов по подготовке к участию в III открытых областных педагогических чтениях «Наставничество в дополнительном образовании: современная теория и инновационная практика» вы можете познакомиться на информационном ресурсе «Областные педагогические чтения» Ссылка

К педагогическим чтениям готовится издание электронного сборника тезисов выступлений.

В программе:

Пленарное заседание

Работа тематических круглых столов

  1. Наставничество и профессиональное становление педагога дополнительного образования.
  2. Наставничество – ресурс эффективного сотрудничества.
  3. Детское наставничество в системе дополнительного образования.
  4. Наставничество в сфере управленческой деятельности.